Xrun est très heureux de vous annoncer son nouveau partenariat avec la team GR impuls pour la saison 2017-2018.

Découvrez les athlètes qui composeront l’équipe pour la saison prochaine.

Créée en janvier 2017, l’association GR Impuls (loi 1901) regroupe
8 coureurs de course à pied de niveau régional à international et un responsable d’équipe.
Cette équipe est composée uniquement de gardes républicains appartenant aux 2 régiments d’infanterie ainsi qu’à celui de cavalerie.
L’association a pour but de venir en aide à ces coureurs par la fourniture d’équipements et l’apport d’un soutien logistique favorisant leurs déplacements aux entraînements ainsi qu’aux compétitions

BEGNIS Kevin

14/12/1983

Spécialité : 10km - cross-country

Grade : Adjudant

Unité d'affectation : 1er Régiment d'infanterie de la Garde

Républicaine à Nanterre CSH 1/I

Club FFA : EFCVO

Records :

29’51 » sur 10000m

14’13 » sur 5000m

8’15 » sur 3000m

Palmarès :

– Médaillé de bronze au championnat du monde militaire de cross-long par équipe à Beyrouth

– Quatre titres consécutifs de champion de France gendarmerie de cross-long

– 15e Français du dernier championnat de France de cross Elites FFA 2017.

– Champion régional de cross-long FFA 2017 (zone Ile de France Ouest)

 

BOUVIER Frédéric

03/07/1979

Spécialité :10km – marathon – cross-country

Grade : Adjudant

Unité d’affectation : 1er Régiment d’infanterie de la Garde

Républicaine à Nanterre CSH 1/I

Club FFA : SCO Marseille

Records :

2h19’14 » sur marathon

1h05’39 » sur semi-marathon

29’46 » sur 10km

Palmarès :

Champion de France FFA par équipe du 10km (2016)

et vice champion sur semi-marathon (2017).

– 3ème du championnat de France FFA de marathon en 2010.

– Vainqueur des 10km d’Aubergenville, Boulogne,

Humarathon, Le Mans.

– Champion de France espoir FFA sur 10km et semi marathon en 2001.

FADAT Cyril

09/07/1989

Spécialité : 10 km route

Grade : Gendarme

Unité d’affectation : 1er Régiment d’infanterie de la Garde

Républicaine à Nanterre CSH 2/I

Club FFA : EFCVO

Records :

1h07’28 » sur 20km

31’20 » sur 10km

8’41 » sur 3000m

Palmarès :

– Vice champion de France de duathlon espoir.

– 3eme aux interregionaux de cross espoir.

– Champion de France Gendarmerie de cross court 2016.

– 2 sélections en équipe de France militaire.

 

 

FLEURY Loic

04/06/1980

Spécialité : 10km – cross-country

Grade : Gendarme

Unité d’affectation : 2ème Régiment d’infanterie de la Garde

Républicaine à Dugny CSH 3/II

Club FFA : Mamers AC

Records :

1h09’12 » sur semi-marathon

48’22 » sur 15km

30’56 » sur 10km

Palmarès :

– Champion France par équipe EKIDEN entreprise avec la

Garde Républicaine et Record de France EKIDEN (Taverny 13/10/2013)

-10 qualifications consécutives individuelle France de cross

ffa et 46ème place France cross court ffa Les Mureaux (01/03/2015)

– 4 Titres consécutifs champion de France militaire de cross court par équipe

MICHEL Arnaud

06/09/1987

Spécialité : Piste – 10km – cross-country

Grade : Gendarme

Unité d’affectation : 2ème Régiment d’infanterie de la Garde Républicaine à Dugny CSH 3/II

Club FFA : Amiens UC

Records :

30’46 » sur 10km

14’58 » sur 5000m

8’34 » sur 3000m

Palmarès :

Champion de Picardie de cross-country 2017

– 24ème des championnats du monde militaire de crosscountry en 2014. (Médaillé de bronze par équipe).

– 3ème des championnats de France Gendarmerie 2016

– 3ème du championnat de France militaire de course hors stade en 2016

 

 

VEREECKE Christophe

Responsable d’équipe

16/01/1969

Spécialité : cross-country – canicross

Grade : Adjudant

Unité d’affectation : Régiment de cavalerie de la Garde Républicaine à Carnot

Records :

1h08’34 » sur 20km

32’51 » sur 10km

CONTACT :

Bouvier Frédéric

Président de l’association GR Impuls

Mail : grimpuls@hotmail.com

Tel : 0609168313